中铁一局西安医院--欢迎您的到来!
设为首页 | 收藏本站 | 联系站长
用户名: 密码:  验证码:  

情系万家、健康天下,中铁一局西安中心医院是您幸福健康的港湾...           大力弘扬“承古开新、向上向善”的西安质量精神               创建质量强市,共享美好生活

 
  您的位置  首页 >> 医保合疗
医保政策问答
[作者:医保办 | 日期:2020-3-23 | 浏览 123 次] 字体:[ ]

    1、有的人去定点医疗机构就医,虽然使用的药品在医保目录里,本年度的累计医疗费用达到了起付线但还没到封顶线,为什么在有些情况下,医保还是不能报销?

    答:我国《社会保险法》第三十条规定下列医疗费用不纳入基本医疗保险基金支付范围:

   (一)应当从工伤保险基金中支付的;

   (二)应当由第三人负担的;

   (三)应当由公共卫生负担的;

   (四)在境外就医的。

    比如因打架斗殴产生的医疗费用,就属于上述不纳入基本医疗保险基金支付范围的“应当由第三人负担的”情形,因此不能予以基本医疗保险基金报销。如果医院在治疗费用结算时使用了医保报销,则医院的行为是违法的。

    2、车祸的医保报销也有很多情况,不是所有的车祸都可以用医保报销。自己无过错情况下发生的车祸,医保能报销吗?

    答:一般来说,这种情况下,医保不能报销。根据我国《社会保险法》第三十条的规定,交通事故等存在第三方责任人的情况,应由第三方责任人承担医疗费用,医保不能予以报销。如果有第三方责任人的情况下,参保人自行到医院就医,不对医生说明受伤的真实原因,而是让医生按照自己意外跌倒等原因来给自己治疗并利用医保报销,就涉及到了欺诈骗保,是违法行为。

    3、如果是上班途中发生的车祸,是否由医保来支付?

    答:上班途中发生的车祸,首先要按照事故的责任来确定医疗费用的支付主体。如果是对方承担全部责任或主要责任,则由对方支付医疗费用;如果肇事者逃逸,则要由工伤保险先行支付参保人的医疗费用,工伤保险有权事后追偿。如果参保人在交通事故责任认定中承担主要责任,则无法认定为工伤,医疗费用应由医疗保险支付。

责任编辑:医保办
中铁一局西安中心医院--欢迎您的到来!
友情链接: